Компоненты RadarCube используются в построении бизнес-аналитических приложений на .NET. Это могут быть web-приложения, написанные на ASP.NET MVC/Web Forms/Core, либо десктоп-приложения на WinForms или WPF.  

В итоге пользователь получает OLAP-клиент для анализа данных с применением функций, описание которых приводится в этой статье. 

Подключение к разным источникам данных

Все источники данных, к которым могут подключаться RadarCube компоненты, разделяются на два вида. Для работы с ними, компоненты выпускаются в двух редакциях:

  1. Редакция Direct. Это, как правило, данные из реляционных баз. В общем случае, к этому виду относятся любые источники, данные из которых могут быть переданы в приложение через ADO.NET или Entity Framework. После подключения RadarCube компонента к источнику, на основе его таблиц строится модель связанных данных. Поддерживаются такие структуры как «звезда» и «снежинка», несколько таблиц фактов и отношения «родитель-потомок» в таблицах измерений. Таким образом, многомерная модель представляется в виде измерений (плоские и многоуровневые иерархии) и мер (бизнес-показатели, KPI).
  2. Редакция MSAS. К этому виду источников относятся данные из служб аналитики MS Analysis Services, известные как OLAP-кубы. В этом случае RadarCube компоненты понимают структуру модели данных OLAP-кубов и отражают ее в отчетах.  Поддерживается подключение к многомерным и табличным моделям данных MS Analysis Services. Все что нужно сделать для начала работы с этим видом источников данных, это задать строку подключения к серверу.

Производительность

Производительность RadarCube компонентов различается в зависимости от редакции. Так компоненты редакции Direct хорошо обрабатывают данные из хранилищ, таблицы фактов которых содержат порядка сотни тысяч записей.  Если записей становится больше, то необходимо воспользоваться компонентами редакции MSAS. В этом случае, производительность работы компонентов не зависит от количества записей, так как нагрузка по их обработке перекладывается на сервер.

Детализации

Это аналитический механизм, присущий всем OLAP-клиентам. Компоненты RadarCube предлагают пользователю несколько типов детализации:

  • переход на следующий уровень. Применяется к многоуровневым иерархиям;
  • переход к дочерним элементам иерархии Родитель-Потомок. Применяется к иерархиям Родитель-Потомок или членам Клиентских групп;
  • переход к следующей иерархии. Применяется, когда несколько иерархий помещаются в одну и ту же область строки или столбца.

Каждый тип детализации отмечен уникальным значком. С помощью этого инструмента аналитик может создавать сложнейшие OLAP-срезы данных, отображать и изучать только ту информацию, которая его интересует в данный момент.

Сохранение и восстановление текущего OLAP-среза данных

Компоненты RadarCube поддерживает несколько методов сохранения/восстановления состояния OLAP-среза: данные могут быть сохранены и восстановлены как конечным пользователем, так и программно.

Экспорт OLAP-среза данных

Компоненты RadarCube позволяют экспортировать набор отображаемых ячеек в разнообразные форматы, такие как XLS (X), PDF, HTML, JPEG и не только. Компоненты имеют множество опций для настройки внешнего вида и содержимого ячеек при экспорте, разбиения по страницам и многого другого.

Особые OLAP функции

Мощь ядра компонентов RadarCube проявляется не только в уникальной производительности и поддержке сложных OLAP структур, но и в индивидуальных настройках отчетов. 

Пользователь может:

  • создавать вычисляемые показатели, вычисляемые измерения, иерархии и элементы иерархии;
  • отображать или скрывать значения элементов уровня для определенных контекстов; 
  • определять атрибуты, содержащие дополнительную информацию; 
  • прокомментировать ячейки; 
  • применять контекстные фильтры; 
  • группировать элементы уровней; 
  • применять любой метод сортировки, включая алфавитный, по значению или пользовательский.

Вычисляемые показатели

Редакция Direct поддерживает множество типов функций агрегирования и, кроме того, позволяет реализовать свои собственные функции агрегирования. В качестве мер можно использовать числовые или строковые поля.

В редакции Direct также поддерживаются показатели, рассчитываемые на основе строк таблицы фактов - значение такого показателя вычисляется последовательно для каждой строки таблицы фактов при ее выборке. Исходными данными для вычисления показателя этого типа является информация о текущей строке таблицы фактов и связанных с ней строках таблицы измерений.

Обе редакции MSAS и Direct поддерживают показатели, рассчитанные на основе текущих данных набора ячеек. Способ расчета может быть реализован программно.

В редакции MSAS можно добавлять меры, определяемые выражениями MDX.

Вычисляемые элементы иерархии

Обе редакции Direct и MSAS позволяют создавать дополнительные вычисляемые элементы внутри любой иерархии. Эти элементы очень удобны, например, для отображения промежуточных результатов. Алгоритмы вычисления таких членов реализуются пользователем программно, через обработку специальных событий.

В редакции MSAS существует возможность создания вычисляемых элементов иерархии через интерфейс конечного пользователя с помощью многомерных выражений на языке запросов MDX.

Информационные атрибуты

Информационные атрибуты содержат дополнительную информацию об элементах измерения. Например, для измерения «Персонал» атрибуты могут включать информацию о домашних адресах и телефонных номерах. Обычно атрибуты представлены в виде полей той же таблицы измерений, которая описывает само измерение.

Иерархии

На базовом уровне в компонентах RadarCube реализована поддержка трех типов иерархий:

  • Атрибут (плоская иерархия). Списки заголовков и, возможно, набор дополнительных атрибутов. Например, заголовок таблицы «Клиенты» будет «Имя клиента», а набор атрибутов может включать электронную почту, домашний телефон и т. д.
  • Родитель-Потомок. Создается на основе самосвязанной таблицы.
  • Пользовательская или многоуровневая иерархия. Создается на основе полей одной или нескольких таблиц, логически связанных друг с другом отношением «один ко многим».

Стоит отметить, что иерархии Родитель-Потомок и Многоуровневые иерархии также могут содержать дополнительные атрибуты.

Способы отображения показателя

Один и тот же показатель может отображаться в OLAP-отчете разными способами: как значение, либо в процентах от итогов по столбцам или по строкам.

Группировка элементов иерархии

Помимо стандартных операций OLAP, компоненты RadarCube также поддерживают группировку элементов. Группы могут быть созданы в иерархиях любого типа. Группировка элементов значительно упрощает понимание и анализ OLAP-среза, например, применяя ABC-анализ, вы можете перенести в группу «Неважные» элементы иерархии с низкими показателями.

Сортировка

Элементы на любом уровне иерархии могут быть отсортированы тремя способами: в алфавитном порядке, в порядке убывания или по умолчанию (при этом элементы идут в том же порядке, что и в таблице или на сервере MSAS). Кроме того, вы можете программно переопределить все три метода, присвоив «восходящему» и «убывающему» порядку любое собственное значение. Например, вы можете расположить месяцы не в алфавитном порядке, а с января по декабрь.

Сортировка по значениям показателей позволяет аналитику быстро выбирать элементы OLAP-среза, необходимые для текущего анализа. Стоит сказать, что ячейки можно сортировать не только по их абсолютным значениям, но и по их процентному отношению к сумме строк или столбцов.

Фильтрация

Компоненты RadarCube позволяют использовать сложные фильтры, применяемые к произвольному подмножеству элементов различных измерений и иерархий. При этом не имеет значения, находятся ли отфильтрованные измерения в видимой области (строк или столбцов).

Кроме того, помимо фильтров, применяемых к элементам иерархии, существуют также контекстные и визуальные фильтры.

Результат применения контекстных фильтров зависит от текущего отображаемого набора ячеек и от данных OLAP-куба. Например, можно применить такие фильтры, как «Показать 3 наиболее значимых элемента уровня категорий продуктов по значениям суммы продаж в Интернете», «Показать только те элементы, которые содержат «набор символов» в именованиях» или «Показать связанные данные к третьему кварталу 2003 года». Фильтры контекста могут применяться не только к измерениям, но и к показателям, например, «Показать ячейки данных со значением суммы продаж более 10 000 долларов США».

Writeback

Компоненты RadarCube поддерживают редактирование ячеек куба.

Для редакции MSAS используется опция Writeback встроенная в MS Analysis Services, но для редакции Direct программист должен будет реализовать предпочтительный способ изменения базы данных самостоятельно.

Drillthrough

Компоненты RadarCube поддерживают просмотр исходных данных, агрегированных в отображаемую ячейку OLAP-куба (детализация). Эта операция поддерживается в обеих редакциях MSAS и Direct.

Отображение результатов MDX-запросов

В редакции MSAS компоненты RadarCube можно использовать не только как инструмент для просмотра OLAP-куба, но также для отображения результатов MDX-запросов. В этом случае данные выводятся в виде простой таблицы. Однако остается возможность управлением содержимым ячеек.

Функции отображения данных

Компоненты RadarCube могут отобразить OLAP-срез в виде сводной OLAP-таблицы или серии OLAP-диаграмм. 

Разработчик имеет полный контроль над отрисовкой, что позволяет ему изменять содержимое любой ячейки: менять текст и формат значений, помещать изображение и элементы управления. 

В режиме отображения таблицы предоставляется возможность условного форматирования цвета или размера ячеек. Условное форматирование можно применить к выделенным ячейкам или ко всей таблице. 

В режиме отображения диаграмм Вы можете управлять способом отображения элементов серий. Для этого нужно перетащить элемент измерения или показателя в область панели одного из модификаторов: модификатора цвета, размера или формы. Например, вы можете разместить измерение «Грузоотправители» на панели «Цвет» или «Форма» и получить диаграмму, показывающую грузоотправителей разными цветами или геометрическими фигурами. Или вы можете разместить меру «Продажи» на панели «Размер», чтобы выделить самые высокие продажи увеличенным размером элементов диаграммы. Если показатель помещается на панель «Цвет», то диапазон значений сопоставляется с заданным диапазоном цветов, так, что очень легко отличить меньшее значение от большего по цвету.

Так же в режиме диаграммы можно легко увеличить масштаб области данных и рассмотреть их более детально. 

Все это позволяет упростить анализ данных, задействовав дополнительные возможности внимания, не требующие знания точных значений измерений и показателей.

Управление заголовками OLAP-таблицы столбцы

Можно включить/выключить фиксацию заголовков таблицы.

Ширина столбцов сетки автоматически подстраивается под содержимое ячейки, независимо от того, что именно они отображают: текст, изображения или что-то еще.

Вы можете изменить размер ячеек компьютерной мышкой.

Настраиваемое контекстное меню

Компоненты RadarCube предоставляют доступ ко всем функциям управления через настраиваемое контекстное меню. Оно может быть дополнено элементами для доступа к функциям, которые добавил пользователь.

Панель управления

Доступ к некоторым функциям возможен через элементы панели управления OLAP-клиента. Пользователь может управлять набором этих элементов, добавлять собственные кнопки с надписями или изображениями и задавать действия по их нажатию.  

Локализация

Интерфейс OLAP-клиента очень удобен для локализации - все строки, видимые конечному пользователю, можно перевести на любой язык. На данный момент интерфейс переведен полностью или частично на более чем 20 языков.